Щербо приказал гостиницам быть наплаву

Щербо приказал гостиницам быть наплаву
фото: tio.by
Размер шрифта

Новые плавучие гостиницы могут появиться в Беларуси, сообщил сегодня министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо.

Руководитель Минтранса напомнил, что в нынешнем году первая такая гостиница открылась в Турове. Она пользуется достаточно высоким спросом среди туристов. "Наши водники уже просят изыскать возможность выполнения новых подобных проектов, думаю, что в скором времени, конечно, уже не в этом году, а в более отдаленном будущем, такие объекты у нас будут создаваться", - сказал министр, пишет БЕЛТА.

Иван Щербо пояснил, что проекты по созданию плавучих отелей - достаточно затратные, так как речь идет не только о строительстве плавучей платформы, на которой располагается гостиница, но и о буксире, который ее должен транспортировать. "Организациям водного транспорта самостоятельно такие проекты не потянуть, требуется привлечение инвестиций", - отметил министр. Пинский судостроительно-судоремонтный завод, который построил первую плавучую гостиницу, готов к принятию новых подобных заказов.

Анализируя перспективы развития в Беларуси водного туризма, Иван Щербо выразил уверенность в том, что в отрасль удастся привлечь дополнительные потоки туристов. "Мы сегодня поставили перед водниками задачу, чтобы каждый порт имел приписное судно, независимо от формы собственности", - проинформировал он. По словам министра, подобные проекты должны заинтересовать туристов. Иван Щербо добавил, что огромным потенциалом по привлечению туристов обладает Днепро-Бугский канал. К настоящему моменту здесь реконструированы шлюзы, созданы условия для курсирования пассажирских судов.

В целом Беларусь прорабатывает с соседними странами возможность создания сразу нескольких международных водных маршрутов для туристов. "Сейчас мы готовим соглашение с польскими коллегами в этой области, предполагающее выход на Польшу через Буг, - рассказал Иван Щербо. - Параллельно ведутся работы и с Украиной. Поставлена задача, чтобы на наших реках Днепр и Березина появились новые пароходы".
 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Weekend»
«Линия Сталина» приглашает отпраздновать День пограничника«Линия Сталина» приглашает отпраздновать День пограничника
26 мая в 12.00 на центральной площадке историко-культурного комплекса «Линия Сталина» состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню пограничника.
25.05.2012 | 10:09 | Просмотров: 138 | Обсуждений: 0
Полоцк с размахом отпразднует свою годовщинуПолоцк с размахом отпразднует свою годовщину
Открытие памятника зодчему Иоанну сегодня станет предисловием к праздничным мероприятиям в честь 1150-летия Полоцка, сообщила начальник отдела идеологической работы Полоцкого горисполкома Наталья Ганебная.
24.05.2012 | 09:39 | Просмотров: 215 | Обсуждений: 0
Минск отпразднует 125-летие Марка ШагалаМинск отпразднует 125-летие Марка Шагала
Кампания по празднованию 125-тилетия Марка Шагала «Художник и Город» станет масштабным культурным событием в жизни Минска - на протяжении трех месяцев культурную жизнь столицы сформирует серия мероприятий, посвященных творчеству великого художника.
10.05.2012 | 13:21 | Просмотров: 605 | Обсуждений: 0
На Минск надвигается «Ночь музеев»На Минск надвигается «Ночь музеев»
Международная акция "Ночь музеев" пройдет в Минске с 18 на 19 мая. Столичные музеи подготовили к этому празднику необычные культурные программы.
07.05.2012 | 09:18 | Просмотров: 2045 | Обсуждений: 0
Как я впервые участвовала в родео, и что из этого вышло (фото)Как я впервые участвовала в родео, и что из этого вышло (фото)
В прошедшие выходные в 30 километрах от Минска на ранчо «Золотая шпора» прошел праздник в стиле вестерн «Родео Золотой Шпоры – 2012». Гости мероприятия смогли на целый день погрузиться в атмосферу Дикого Запада.
02.05.2012 | 21:35 | Просмотров: 1036 | Обсуждений: 0
Как Минск отпразднует 1 мая?Как Минск отпразднует 1 мая?
Мингорисполком рассказал о праздничных мероприятиях, которые пройдут в столичных парках 1 мая.
30.04.2012 | 14:32 | Просмотров: 1199 | Обсуждений: 0
Охота в Беларуси станет дорожеОхота в Беларуси станет дороже
Совет министров принял решение об увеличении стоимости всех охотничьих услуг в лесах Беларуси для граждан страны и зарубежных гостей.
27.04.2012 | 16:58 | Просмотров: 710 | Обсуждений: 0
Более 50 экскурсий можно посетить бесплатно с 18 по 22 апреляБолее 50 экскурсий можно посетить бесплатно с 18 по 22 апреля
К Международному дню памятников и мест приурочен «Фестиваль экскурсоводов», который пройдет в Беларуси с 18 по 22 апреля. Организаторы приглашают всех желающих прогуляться по Минску, а также посетить интересные места в окрестностях столицы.
16.04.2012 | 14:16 | Просмотров: 1050 | Обсуждений: 0
В Беларуси создадут агротуристический курортВ Беларуси создадут агротуристический курорт
Первый агротуристический курорт Беларуси может появиться в Россонском и Полоцком районах Витебской области.
10.04.2012 | 17:26 | Просмотров: 446 | Обсуждений: 0
Билеты на железнодорожный транспорт в Беларуси не подорожаютБилеты на железнодорожный транспорт в Беларуси не подорожают
Белорусская железная дорога не планирует повышать цены на проезд в пассажирских поездах. Об этом заявил начальник Минского вагонного участка Минского отделения Белорусской железной дороги Владимир Дмитраченко.
06.04.2012 | 16:20 | Просмотров: 829 | Обсуждений: 0