Вдоль и поперек – по книгам, интеллектуальной элите и духовной живописи

Вдоль и поперек – по книгам, интеллектуальной элите и духовной живописи
Дарья Шитикова Размер шрифта

Первые выходные февраля обещают минчанам множество визуальных наслаждений. За день можно обойти несколько выставок – как художественных, так и фотографических. Экспозиции, не попавшие в поле зрения, можно успеть осмотреть и 7–11 февраля 2011 года.

Выставка «Сначала была книга» – совместный творческий проект художницы Риты Тимоховой и издательства «Літаратура і Мастацтва», который презентует новое издание «Сказки детей Беларуси. Marchen belarusisher Kinder». Уникален проект тем, что сказки написаны белорусскими школьниками в рамках конкурса, который был объявлен Белорусским фондом «Мы – детям». В книге сказки представлены на двух языках – русском и немецком; сказки, переведенные на последний, помогают детям изучать язык, причем как русский, так и немецкий. Кроме иллюстраций к сказкам на выставке представлена серия акварелей, не связанных с издательскими проектами, а также часть иллюстраций из рукотворной книги «Стихи про птиц», которая получила почетную награду на международном биеннале иллюстраций «Золотое перо Белграда».

Основные персонажи проекта «Сначала была книга» – это наиболее загадочные, по мнению художницы, создания нашей действительности: птицы и женщины, которые существуют в своем замкнутом прозрачном пространстве, где мы можем видеть частички воздуха, насыщенные каплями дождя. Это необычные растения, которые гармонично сосуществуют с не менее загадочными созданиями – кошками и котами, которые якобы медитирует, что позволяет им не слиться с повседневностью мира.

Иллюстрации и техника акварели, которая является традиционной для белорусского художественной школы, благодаря своей подчеркнутой монохромности позволяют художнице Рите Тимоховой выявить тонкие нюансы цветовых отношений, которые сочетаются с графической филигранностью в проработке мелких деталей. Выставка работает до 21 февраля 2011 года с 10.00 до 19.00. Выходной – воскресенье. Галерея «Беларт» (Минск, ул.К.Маркса,4).

Персональная выставка молодого художника Павла Ращинского. Он от рождения страдает тяжелой формой детского церебрального паралича, но с раннего детства его любимым занятием было рисование… пальцами ноги он передает на бумаге свои переживания, эмоции и чувства. Благодаря грамотным педагогам и специалистам молодой человек научился общаться с внешним миром через компьютер (самостоятельной речи у него нет), раскрыл в себе талант не только к рисованию, но и к музыке. Павел – неоднократный лауреат различных республиканских фестивалей и конкурсов. В 2003 году Павел стал лауреатом Республиканского фестиваля творчества детей-инвалидов «Зажги свою звезду», ежегодно проводимого Белорусской ассоциацией помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. В 2004 году – лауреатом Всебелорусского конкурса творчества детей и молодежи «Скажем детям «Да», при поддержке Детского фонда «ЮНИСЕФ». Выставка открывается 5 февраля в 12.00 по адресу: Минск, Старовиленский тракт, 41.

Персональная выставка Евгения Ждана открывает его большое профессиональное мастерство, глубокое художественное осмысление образов в театральных постановках, живописных картинах и графических листах. В основе его манеры и стиля лежат импрессионистическое начало, модернистские тенденции и даже смелые решения посредством авангардных и формалистических представлений, что дает возможность раскрыть глубину и содержание образа, душевное и эмоциональное состояние портретируемого.

Большое место в работе художника занимала и занимает духовная живопись. Им написано 25 икон белорусских православных святых. Цикл икон «Беларускія святыя» передан в православный храм Несвижа. На основе произведений, написанных Е.Жданом с 1967-го по 2000 год (около 300 картин), создана картинная галерея в поселке Снов Несвижского района.

Выставка «Этапы большого пути» – это весь творческий путь художника и гражданина Бориса Аракчеева, тернистый и звездный, с проблемами и взлетами, полный творчества, вдохновения и постоянного труда. В экспозиции прослеживаются все этапы творческой жизни художника: рисунки и работы по черчению, сделанные в Минском художественном училище, постановки, этюды с пленэров, эскизы композиций, что создавались в студенческие годы, и сама дипломная работа в зарисовках. Также представлены работы тех лет, когда мастерской художника стала сама природа, – во время выездов Бориса Владимировича в роли педагога со студентами на пленэры. Основную часть экспозиции занимают огромные полотна тематических картин, привезенные из творческой мастерской, из фондов Белорусского союза художников и Национального художественного музея. Представлены портреты современников и знаменитых людей. В экспозиции также представлены работы мастера, написанные за последние пять лет. Любопытна экспозиция тем, что многие работы экспонируются впервые.

Выставки проходят во Дворце искусств (Минск, ул.Козлова, 3) до 17 февраля 2011 года с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.

На выставке «Волшебный мир закулисья» представлены бутафория, макеты и костюмы, эскизы костюмов и декораций, фотографии спектаклей Театра юного зрителя. Для посетителей проводятся экскурсии, в рамках которых интересно и доходчиво на материале спектаклей ТЮЗа освещается история мирового театра со времен Древней Греции до наших дней. Используются видеоролики спектаклей и интерактивный диалог со зрителями. Выставка продлится по 8 февраля 2011 года в галерее «Вильнюс» (Минск, ул.Калиновского, 55, библиотека №18, район кинотеатра «Вильнюс»), время работы: 10.00–18.00, выходной – пятница.

Впервые представляется публично фотосерия Игоря Пешехонова-Мицкевича «Думка Беларуская». Здесь не лубочная Беларусь, не позитивный миф о самих себе («чур, я принцесса!»), смоделированный средствами фотографии в параллельную бигбордовую реальность, а страна как ощущение, если проехаться вдоль и поперек по широким ее просторам, – вот что увидит и почувствует зритель на этой выставке. Из 23 представленных работ 10 отсняты путешественником-одиночкой, а остальные 13 – во время коллективных погружений фотопроекта «Экспедиция». Выставка работает по 1 марта 2011 года в городской художественной галерее Л.Щемелева (Минск, пр.Рокоссовского, 49) с 11.00 до 19.00, выходные дни – воскресенье и понедельник.

Выставка «Живые люди» – это серия портретов людей, которые активно воздействуют на окружающую действительность, формируют культурный и общественный ландшафт вокруг себя, создают то, что мы привыкли называть атмосферой. В работах Игоря Ганжи нет отретушированных, глянцевых образов. Снимая героев в комфортной для них атмосфере, общаясь на близкие и важные для них темы, автор создает самый что ни на есть живой портрет. Среди участников проекта «Живые люди. Минск» – известные музыканты, художники, театральные и кинорежиссеры, рекламисты и другие представители интеллектуальной элиты. Выставка работает до 26 февраля 2011 года в галерее современного искусства «Ў» (Минск, пр.Независимости, 37а).

«Ночью, глядя на огромное небо, представляешь, что находишься в большом темном сарае, и как звезды светят на небе, так и его стены пронизаны множеством светящихся щелей. Ты припадаешь к ним глазами и понимаешь, что за видимой тьмой находится в тысячу раз больший мир света. И каждая щелочка – звездочка, просвет в другой мир. Просвет – это тонкая полоска света, которая пробивается сквозь чуть приоткрытую дверь. Только усилием воли и силой воображения ее можно приоткрыть все шире и шире. И вот дверь открывается. Звучит прекрасная музыка далеких сфер, и потоки сияющего радостного света устремляются тебе навстречу, и ты растворяешься в этом пространстве. Это чудо света! О чем выставка? Про что? Про свет, свидетелем которого ты являешься». Выставка живописи «Просвет» художника Григория Иванова экспонируется в музее современного изобразительного искусства (Минск, пр.Независимости, 47) по 12 февраля 2011 года.
 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости рубрики «Арт Визион»
В Беларуси впервые пройдет фестиваль огня (видео)В Беларуси впервые пройдет фестиваль огня (видео)
Впервые в Беларуси 19 и 20 мая на минском стадионе «Трактор» пройдет «Минский фестиваль огня», который соберет на одной площадке лучших представителей огненного искусства Беларуси, Украины, России, Венгрии и Литвы.
27.04.2012 | 23:02 | Просмотров: 910 | Обсуждений: 0
Самые необычные часы в мире нашли в ГерманииСамые необычные часы в мире нашли в Германии
Часы, установленные в Башне Зиммера, по праву считаются одними из самых необычных в мире. Однако изначально ничто не предвещало этой башне такую известность
04.04.2012 | 17:38 | Просмотров: 1020 | Обсуждений: 0
Мини-бикини: купальная история в   фотографияхМини-бикини: купальная история в фотографиях
В преддверии длинных выходных, а также неминуемых весны и лета, российский портал Slon озаботился историей одежды, напрямую связанной с отдыхом - купальных костюмов. С праздниками, и не забывайте, что скоро пляжный сезон.
11.03.2012 | 15:11 | Просмотров: 4680 | Обсуждений: 0
В Лас-Вегасе выбрали новую "Мисс Америку"В Лас-Вегасе выбрали новую "Мисс Америку"
Обладательницей титула "Мисс Америка" стала 23-летняя жительница Висконсина Лора Кеппелер (Laura Kaeppeler), сообщает Associated Press.
15.01.2012 | 19:16 | Просмотров: 1404 | Обсуждений: 0
В Украине сняли мультфильм о налогах по сценарию белорусской писательницы.В Украине сняли мультфильм о налогах по сценарию белорусской писательницы.
Мультфильм "Город мечты", снятый при содействии Государственной налоговой службы Украины, рассказывает о том, как важно добросовестно платить налоги в бюджет своей страны.
16.11.2011 | 11:33 | Просмотров: 2267 | Обсуждений: 0
«Брестскую крепость» 23 февраля показывают 7 кинотеатров«Брестскую крепость» 23 февраля показывают 7 кинотеатров
Совместная белорусско-российская лента идет в «Авроре», «Дружбе», «Комсомольце», «Мире», «Москве», «Победе» и «Ракете».
23.02.2011 | 13:45 | Просмотров: 762 | Обсуждений: 0
День всех влюбленных… в дизайнерскую одеждуДень всех влюбленных… в дизайнерскую одежду
В выходные: выставка одежды молодых дизайнеров, народная иконопись, миниатюрная техника и много других сюрпризов.
17.02.2011 | 22:55 | Просмотров: 1430 | Обсуждений: 0
Кого вдохновляют «казюки»?Кого вдохновляют «казюки»?
В эти выходные минчан и гостей столицы готовы удивлять индийский эпос в объемной живописи, литовский войлок, кубок по хастлу.
10.02.2011 | 21:29 | Просмотров: 1601 | Обсуждений: 0
Утром – гонки на собачьих упряжках, а вечером – русское фэнтезиУтром – гонки на собачьих упряжках, а вечером – русское фэнтези
Где провести свободное время в выходные дни 29 и 30 января 2011 года? Посетите фотовыставки и художественные экспозиции, прослушайте оперу «Снегурочка» или станьте зрителем гонок на собачьих упряжках.
27.01.2011 | 22:57 | Просмотров: 1175 | Обсуждений: 0
В выходные дни готовьте… велосипедыВ выходные дни готовьте… велосипеды
Выходные дни 22 и 23 января 2011 года приготовили минчанам и гостям столицы массу сюрпризов.
20.01.2011 | 21:00 | Просмотров: 1974 | Обсуждений: 0